Любовь и нелюбовь по-разному

С точки зрения личных отношений, построения семьи, Восток и Запад до сих пор очень далеки друг от друга. Как известно, западная система ценностей серьёзно пошатнулась, влиятельные мировые силы давно и успешно ведут мощное наступление на традиционные семейные устои. Восточный уклад, напротив, демонстрирует определённую стабильность, удерживая человека в семье, оберегая и сохраняя свои традиции. А что же у нас, на границе двух великих миров?

Ко мне на консультации приходит много людей с проблемами взаимоотношений. Часть вопросов можно смело отнести к западным тенденциям – поверхностность отношений, неготовность сопереживать. Отношения базируются на «мне должны» и «я хочу». И что интересно, часто всё сопровождается материальными претензиями. С другой стороны, «западность» в отношениях видна и в стремлении к независимости во всех её проявлениях: отдельные финансы, отдых и т.д. Как правило, не возникает вопросов: «Что другой ждёт от меня, что получает?». Очень мало осмысленности своих поступков и анализа действий другого.

Другая категория вопросов, напротив связана с глубиной отношений, с желанием разобраться и понять другого. И мне кажется, что здесь есть сходство с восточным подходом к выстраиванию отношений. Это когда думают о сущности человеческого духа, опираясь на понимание того, что даже тело можно использовать как средство для духовного развития. Вопросы такого уровня возникают, когда один из партнёров в браке занимается саморазвитием, нацелен на самореализацию, а другой оказывается не столь активен в своём движении вперёд.

И есть ещё категория людей (не думаю, что она имеется только в нашей стране), в которой уровень взаимного неуважения, нежелания понять друг друга настолько высок, что даже не очень понятно, зачем вообще сохранять такие отношения. Перспективы очень неопределённы. Алкоголизм, агрессия, негативный настрой становятся нормой совместной жизни. Масса претензий друг к другу, закостеневших обид, и полное отсутствие готовности к партнёрству в отношениях, к сотрудничеству друг с другом.

Зачастую незнание элементарных вещей (с точки зрения психологии отношений) приводит в эмоциональный тупик. Враждебные интонации и пренебрежительное выражение лица, не просьба, а требование, отсутствие благодарности и хороших слов в адрес другого постепенно разрушают былые привязанности.

К сожалению, в нашем обществе нет привычки вдумчиво подходить и к вопросу выбора партнера. Мало кто задумывается какими качествами и характеристиками должен обладать избранник. Для благополучного союза необходимо «создавать» портрет будущего партнера, заранее продумывая качества, возможные привычки и увлечения. Особо следует уделить внимание тем качествам, которые совершенно для вас неприемлемы. Имея более или менее внятное представление о качествах партнера, гораздо легче при встрече понять насколько легко и комфортно будет с этим человеком. И стоит ли тратить на него время, силы и энергию.

Согласно статистическим данным не более шести процентов пар являются «половинками» друг друга, дополняют и максимально совпадают по характеру и многим параметрам. А всем остальным необходимо развивать в себе гибкость, готовность к компромиссам в совместной жизни и психологическую грамотность в отношениях. Или обращаться к психологам за консультацией. J

К счастью, в последнее время встречаю всё больше людей, готовых «проснуться». Готовых принять то, что уже давно познали на Востоке: внутренний мир с самим собой, ясное осознание своих целей, осмысленность собственных поступков – таковы условия успеха. Как результат – гармония с окружающим миром и красивые искренние взаимоотношения с противоположенным полом. Ведь недаром говорят: «На Востоке между влюблёнными – только свет».

Примерьте на свои отношения рассмотренные варианты, задумайтесь насколько комфортно и удобно вам живется в данной модели. Помните, что всегда можно изменить свою жизнь к лучшему – и не так важно «западными» или «восточными» будут ваши отношения, а важна именно Ваша готовность к развитию совместных отношений, к умению вести диалог, и самое главное – к принятию другого. Долгих бесконфликтных отношений не бывает, но бывает грамотное урегулирование напряженных ситуаций. Готовность встать на место другого и попытаться понять, спросить, а не обвинять – помогают найти выход из любой ситуации.

Народная мудрость гласит: «Если хотите изменить мир к лучшему – начните меняться сами!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *